Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые вырастили человеческие легкие в лаборатории

18 февраля 2014 11:24

Ученые впервые вырастили человеческие легкие в лабораторииУченым впервые удалось вырастить в лабораторных условиях легкие человека, которые отличаются от настоящих мягкостью и розоватым оттенком. Примерно через 12 лет их можно будет использовать для трансплантации.

Сотрудники университета штата Техас в лабораторных условиях вырастили человеческие легкие, взяв за основу органы двух погибших в результате несчастного случая детей, легкие которых были непригодны для трансплантации.

Обработав один из органов, американские ученые оставили от него лишь «остов» из соединительной ткани, на который впоследствии был нанесен клеточный материал с других легких. Спустя месяц после того, как этот образец был помещен в питательный раствор, специалисты обнаружили, что клетки начали размножаться. В результате орган вырос до нормальных размеров. Затем исследователи повторили опыт.

«Остов» из соединительной ткани, на который впоследствии был нанесен клеточный материал с других легких

– Нам потребовался год, чтобы удостовериться, что мы все сделали правильно. Это просто невероятно. Все это было лишь научной фантастикой, а теперь стало научным фактом, – отметила Джоан Николс, один из исследователей, добавив, что примерно через 12 лет такие легкие можно будет использовать для трансплантации.

Выращенные легкие внешне почти не отличаются от настоящих, разве что они мягче натуральных и имеют насыщенный розовый оттенок. В течение ближайших двух лет исследователи намерены пересадить искусственный орган свиньям.

Ранее группа специалистов под руководством Лауры Никласон из Йельского университета вырастила в лаборатории легкие, которые затем были пересажены крысам. Для эксперимента специалисты использовали легкие взрослых грызунов.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: