Регистрация Войти
Вход на сайт

К чему может привести полное отсутствие физических нагрузок

6 февраля 2014 13:36

К чему может привести полное отсутствие физических нагрузокМногие из нас сидят долгие часы на работе, слишком много времени проводят, глядя в экран компьютера или телевизора. Но знаете ли вы, к каким именно негативным последствиям может привести сидячий образ жизни и отсутствие регулярных физических нагрузок?

Последствия обездвиживания

Согласно результатам исследования Duke University Medical Center, малоподвижный образ жизни приводит к увеличению висцерального жира, который накапливается вокруг внутренних органов, в основном, на животе. Исследование показало 8,6%-е увеличение висцерального жира всего за шесть месяцев при отсутствии физических упражнений. Резистентность к инсулину, сердечно-сосудистые заболевания и другие метаболические синдромы были связаны с повышенным уровнем висцерального жира, что делает сидячий образ жизни очень опасным. Ожирение также является фактором риска развития остеоартрита.

Мышцы, должным образом не занятые в интенсивных упражнениях, начинают атрофироваться и становятся слабее без регулярной деятельности. Все это влияет на способность вашего тела работать эффективно.

Кости также не получают достаточно физической активности, чтобы оставаться сильными, и в итоге это ослабляет их, что приводит к остеопорозу у пожилых людей. Именно поэтому регулярные занятия физической активностью важны не только в молодости, но и с возрастом, и направлены они на поддержание силы костей.

Без упражнений тонус сердечно-сосудистой системы снижается, особенно сердца и легких. Помните, что сердце - мышца, поэтому чем она сильнее, тем больше крови сможет перекачивать, и тем лучше она будет циркулировать по телу.

Также с помощью упражнений происходит выведение токсинов из организма через пот. Таким образом, чем меньше мы двигаемся, тем меньше токсинов выходит из нашего тела, и тем больше их задерживается в нем.

Болезни и ранние смерти

Упражнения является одним из ключевых инструментов поддержания или потери веса, наряду с правильным, разумным питанием. Без них резко возрастает риск ожирения, особенно если малоподвижный образ жизни сопровождении легким доступом к обработанным нежелательным продуктам питания и плохими привычками в еде. Это ведет к более высоким медицинским рискам и раним смертям. Насколько важными являются регулярные тренировки и каковы риски, если вы не тренируетесь? Вы были бы удивились, узнав, что сидячий образ жизни является более опасным для вашего здоровья, чем курение?

Иследование университета Гонконга показало, что:

20% всех смертей людей 35 лет и старше были связаны с отсутствием физической активности. Кроме того, недостаток физической активности увеличивают риск смерти от рака на 45% у мужчин и на 28% у женщин;

риск смерти от респираторных заболеваний на 92% у мужчин и на 75% у женщин;

риск смерти от сердечных заболеваний на 52% у мужчин и на 28% у женщин при отсутствии физической активности.

Если вы когда-нибудь з давали себе вопрос: "Каковы риски, если не тренироваться?", эта страшная статистика должна адекватно ответить на данный вопрос. Все эти заболевания можно предотвратить с помощью простых регулярных физических упражнений. Физические упражнения помогают лучше спать, контролировать вес, улучшать сопротивления организма для борьбы с инфекциями, снизить риск развития рака, болезней сердца и диабета, а также позволит вашему мозгу работать лучше и быстрее. Это лишь несколько причин того, почему физические упражнения и активное движение должны стать неотъемлемой частью вашей жизни.

nedug.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: