Регистрация Войти
Вход на сайт

Древние европейцы были темнокожими (ФОТО)

30 января 2014 18:24

Древние европейцы были темнокожими (ФОТО)Ученые, которые провели генетический анализ останков древних жителей Европы, пришли к выводу, что у людей, проживавших 7 тысяч лет назад и занимавшихся собирательством и охотой, были голубые глаза и темная кожа. 

Полученные результаты стали открытием, так как до этого момента европеец того периода считался обладателем светлой кожи. Карлес Лалуэса-Фокс, руководитель исследования из Института эволюционной биологии в Барселоне, считает, что светлая кожа, как отличительная черта жителя Европы, появилась значительно позже, чем это ранее предполагали ученые. 

Исследование было проведено над двумя скелетами первобытных людей, которых обнаружили в пещере на северо-западе Испании в горах в 2006 году. Так как в пещере было темно и прохладно, останки хорошо сохранились, и ученым удалось получить ДНК из зуба одного из найденных скелетов. 

Ученые выяснили, что генетически люди, чьи останки были найдены, ближе всего к жителям Финляндии и Швеции. Однако внешний их вид значительно отличается. Древние европейцы, хоть и имели голубые глаза, были и обладателями черных или коричневых волос, а их кожа была темной. То есть европеец, живший 7 тысяч лет назад мог выглядеть приблизительно так (см. фото ниже — Ред.): 

Древние европейцы были темнокожими (ФОТО)

Ранее ученые полагали, что кожа европейцев посветлела в скором времени после их миграции из Африки, которая произошла 45 тысяч лет назад. Причиной осветления стало переселение людей в северные широты. Там УФ-излучение было гораздо слабее, вследствие этого происходил синтез витамина D, и кожа стала светлеть. Однако теперь теория опровергнута, так как найденные доказательства свидетельствуют о том, что за 40 тысяч лет кожа все же осталась темной. 

Ученым удалось выяснить, как в общих чертах древние люди перешли к земледелию от собирательства. Древние европейцы потребляли белковую пищу. Анализ ДНК в свою очередь показал, что люди того времени не могли переносить молоко и переваривать крахмал. Свойства эти развились после зарождения земледелия, которое в корне изменило особенности их питания.

bbc.co

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: