ПР и КПУ теперь запрещены и в Черновицкой области
Такое решение приняла Народная рада Черновицкой области на заседании в воскресенье, 26 января.
Большинством голосов запретил на территории области деятельность Партии регионов и Коммунистической партии как антинародных.
Также решили обратиться к депутатам местных советов разного уровня в Черновицкой области от Партии регионов относительно их выхода из партии и фракции.
Кроме того, на заседании принято решение о создании исполнительного комитета Народной Рады.
Исполком будет состоять из пяти блоков: силового, бюджетно-финансового, информационного, административно-хозяйственного, гуманитарного. На следующем заседании Народного совета члены президиума предложат персональный состав исполкома, привлекая туда и представителей общественности.
Было принято решение о создании общественных формирований по охране общественного порядка и отряды муниципальной милиции, что предусмотрено действующим законодательством.
В Партии регионов заявили, что принятые Тернопольской и Ивано-Франковский облсовет решение о запрете деятельности и символики Партии регионов и КПУ на территории этих областей противоречат украинскому законодательству и базовым принципам демократии.
"Указанные областные советы явно вышли за пределы полномочий, которые они имеют в соответствии с законодательством. Конституция Украины, Закон Украины" О политических партиях в Украине "предусматривают только один механизм запрета деятельности политической партии - по решению суда", - пояснил депутат от ПР Дмитрий Шпенов .
"Судом первой инстанции по делам такого рода является Верховный Суд Украины, а инициировать рассмотрение дела может Министерство юстиции или Генеральный прокурор", - отметил он.
По его мнению, эти решения не имеют никакой юридической силы, однако является очень опасным прецедентом, поскольку Тернопольская и Ивано-Франковский областные советы "фактически пытаются подменить судебную ветвь власти".