Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы могут остаться без интернета

19 января 2014 17:15
1

Украинцы могут остаться без интернетаУкраина ежегодно будет терять по пять миллиардов гривен. Все провайдеры могут оказаться вне закона из-за придуманных депутатами лицензий, которые некому выдавать. 

Интернет-ассоциация просит Украину от интернета не отключать. Украинцы могут остаться без доступа в интернет, а провайдеры вообще оказаться вне закона. Такие угрозы, содержатся в законе «О судоустройстве и статусе судей», подписанные президентом Януковичем после скандального голосования в Раде 16 января. Интернетчики уже обратились к президенту с открытым письмом. 

Организация Интернет-ассоциация Украины, которая объединяет более 150 провайдеров и телекоммуникационных компаний, увидели в законопроекте немало дискуссионных норм. Первая – внедрение лицензирования доступа к сети, как с компьютера, так и с телефона. Его должен получать теперь каждый оператор. Однако, ни закон, ни какой-либо другой документ, не объясняют, как это сделать. Потому что, нет ни органа, который должен выдавать лицензию, ни условий лицензирования. «Это приведет к тому, что определенный промежуток времени все эти провайдеры будут вне закона. И не потому, что не имеют документов, а потому что даже не имеют возможности их подать», – рассказывает юрист Инна Рудик. 

«Вводится дополнительная регуляция на и так зарегулированном телекоммуникационном рынке. То есть, мобильные операторы должны получать дополнительную лицензию», – отмечает Михаил Шуранов, руководитель по корпоративным связям мобильного оператора. В законе при этом сказано, что каждый пользователь мобильного интернета должен получать услуги с помощью телеком-карт, хотя, что это такое – не определяет. Поэтому, не исключается возможность, что действие этих загадочных устройств могут распространить и на другие отрасли – например, на телевидение. Но самая большая проблема, в норме об отключении доступа к тем или иным сайтам. Операторов интернета будут заставлять это делать, если экспертный совет увидит угрозы на электронных страницах – орган, определения и состава которого тоже не существует. Политологи считают, что чтобы заработал экспертный совет, необходимо принять еще не один подзаконный документ. Но авторы закона всем довольны. Хотя и считают, что некоторые из норм можно убрать, уточнить новыми законами, если на практике они окажутся слишком суровыми. 

По словам интернетчиков, подобная проверка может для отрасли обернуться крахом. Ведь часть интернет-СМИ в ближайшее время может перерегистрироваться за рубежом, где законы более лояльные. А наша страна будет ежегодно терять около 5 млрд грн из-за отсутствия инвестиций в отрасль и сокращения рекламы.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
govlle 19 января 2014 17:32

не пистите, товарищи - собиратели на lenta-ua! все скромнее - Украина против майдонов, их хозяев и всякого наносного от ЕвроСрани!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: