Регистрация Войти
Вход на сайт

Норвежских оленей снабдят светоотражателями

11 января 2014 05:30

Норвежских оленей снабдят светоотражателямиНорвежские власти решили «украсить» местных оленей светоотражателями, которые будут крепиться на рога. Специальные манжеты-наклейки предназначены для того, чтобы животные были более заметны на дорогах. Таким образом администрация норвежских дорог надеется снизить количество ДТП, участниками которых становятся олени.

Опыты по внедрению светоотражающих манжетов проводили еще в 2010 году. Теперь акция приняла большие масштабы. Сделаны манжеты из кукурузного сырья. Они безопасны для окружающей среды и самих животных.

Планируется пометить более 10 тысяч оленей. В Норвегии насчитывают около 200 тысяч представителей этого вида животных. Достаточно пометить лишь часть из них, так как олени живут и передвигаются стадами. Пары помеченных особей в группе животных достаточно.

Ранее животных пытались обрызгивать светоотражающим спреем, но он понижал способность оленьих шкур греть их. Светоотражающий скотч тоже оказался неэффективным: клей на холоде не держал наклейки.

Олени и лоси нередко становятся участниками и виновниками аварий на дорогах. Они выбегают на проезжую часть и попадают под колеса автомобилей. Животные гибнут или становятся причиной смерти водителей и пассажиров.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: