Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи назвали пятерку самых грязных предметов, после которых нужно мыть руки

29 декабря 2013 16:50

Исследователи назвали пятерку самых грязных предметов, после которых нужно мыть рукиАмериканские исследователи назвали пятерку самых грязных предметов, с которыми ежедневно соприкасаются люди. Наиболее грязными предметами общественного пользования признаны заправочные пистолеты.

Согласно исследованиям, проведенным в шести крупных городах Америки, самыми грязными с точки зрения носителей бактерий признаны пять предметов общественного пользования. Об этом пишет ubr.ua.

На пятом «призовом» месте оказались: кнопки пешеходных светофоров, окошки торговых киосков и кнопки различных автоматов быстрого обслуживания. На четвертом месте в списке самых загрязненных поверхностей оказались кнопки банкоматов и терминалов. «Бронзу» получили поручни эскалаторов в метрополитене, торговых центрах и аэропортах. Второе место безоговорочно отдано ручкам почтовых ящиков. Ну и первое место, как было сказано выше, получили заправочные пистолеты на бензозаправочных станциях.

Исследователи отметили, что именно заправочные пистолеты признаны наиболее грязными из всех исследуемых поверхностей. В сравнении с другими загрязненными предметами общественного пользования наличие «заразы» на ручках заправочных пистолетов превышает в несколько раз концентрацию бактерий. Получить такие данные исследователи смогли благодаря методам замера концентрации аденозинтрифосфата – одного из универсальных энергоносителей живых микроорганизмов.

Если исследования подобные американским состоялись сегодня в нашей стране, то в верхний «призовой список» самых грязных поверхностей сегодня бы вошли: дверцы и ручки бесплатных туалетов, турникеты в общественном транспорте, а также бронзовые скульптуры в метро.

Медики напоминают: мыть руки следует с мылом и как можно чаще. Не забывайте мыть руки перед едой, если вы вдруг решили перекусить вне дома! Опасные микробы, попавшие под кожу, долгоживущие, и могут передаваться другим людям до семи раз пока не будут тщательно смыты.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: