Регистрация Войти
Вход на сайт

Опасно ли пассивное курение?

25 декабря 2013 22:38

Опасно ли пассивное курение?Американские ученые, представляющие Стэнфордский университет, уверены: не существует особой связи между раком легких и пассивным курением. Это заключение было сделано по итогам наблюдений за 76 тыс. 304 женщинами. Риски рака легких повышались только лишь в том случае, когда женщина жила с курильщиком в одном доме больше тридцати лет.

Рак легких из общего количества участниц исследования диагностировали у 901 за десять с половиной лет. Рак диагностировали в тринадцать раз чаще у курильщиц, в четыре раза чаще у бывших курильщиц - в сравнении с женщинами, которые никогда не курили. А вот среди жертв пассивного курения риск существенно не повышался.

Другие исследования

К слову, к подобному выводу пришли и специалисты Всемирной организации здравоохранения в 1998 году после проведения семилетнего исследования. Но позже официальная позиция изменилась. Как полагают независимые эксперты, во многом запреты на курение в общественных местах, которые вводятся по всему миру, представляют собой, главным образом, политический ход. Стоит отметить, что эта точка зрения расходится с общепринятым ныне мнением.

Что такое пассивное курение

Пассивным курением называют вдыхание другими людьми окружающего воздуха с содержащимися здесь продуктами курения табака, - по обыкновению, в закрытом помещении. Доказано что пассивное курение сделает ребенка агрессивным. Принято считать, что пассивное курение серьезно повышает риски формирования заболеваний, наступления инвалидности и даже смерти человека.

По большому счету, эти опасности пассивного курения для человека до настоящего времени не опровергнуты.

Поэтому современный мир борется против курения, и единичные исследвания, даже столь масштабные, как американский, - не аргумент.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: