Регистрация Войти
Вход на сайт

Победить похмелье поможет картофельное пюре

26 декабря 2013 03:00

Победить похмелье поможет картофельное пюреДля того чтобы избежать неприятных симптомов похмелья, достаточно съесть перед началом употребления спиртного несколько ложек картофельного пюре, утверждают ученые.

Исследование, проведенное учеными из Университета Западной Англии, предполагает: похмелье также может стать причиной возникновения аварийных ситуаций на дороге. Специалисты выяснили, что водители с похмельным синдромом сделали значительно больше ошибок даже после того, как алкоголь был переработан их организмом.

Спирт представляет собой диуретик, вызывая ускоренную выработку мочи, что приводит к обезвоживанию, а это, в свою очередь, становится причиной появления таких симптомов, как головная боль, сухость во рту, снижение концентрации и раздражительность. Также после хорошего застолья снижается уровень сахара в крови, так как организм вырабатывает слишком много инсулина, что обусловлено высоким содержанием сахара в спирту.

Это становится причиной головных болей, а также пробуждает в человеке безудержный голод. Плюс ко всему, алкоголь раздражает желудок и нарушает сон, вызывая тошноту и усталость на следующий день. Многие люди имеют свою теорию относительно того, что вызывает похмелье и как с ним лучше бороться.

Считается, что некоторые не страдают от похмелья, так как имеют своеобразный иммунитет. Отчасти это происходит потому, что такие люди почему-то менее склонны к головным болям, когда страдают от обезвоживания. Другие могут быть менее чувствительны к воздействию ацетальдегида — токсичного вещества, которое производится, когда алкоголь метаболизируется в печени.

Впрочем, как отмечают эксперты, это вовсе не значит, что такие люди не пострадают от употребления алкоголя в долгосрочной перспективе. Также ученые рекомендуют избегать употребления спиртного на пустой желудок, поскольку пища замедляет скорость, с которой алкоголь попадает в кровеносную систему.

Гастроэнтеролог Ник Рид говорит: «Еда — это своеобразная подушка безопасности. Если вы съедите что-то жирное, прежде чем выпить, это замедлит процесс опьянения, и, как следствие, похмелье будет не таким серьезным».

Именно по этой причине, по словам Рида, в некоторых культурах принято пить оливковое масло до употребления алкоголя.

«То же самое касается и картофельного пюре — многие рекомендуют перед употреблением спиртного съесть две-три ложки с большим количеством сливочного масла. Эта рекомендация также обусловлена высокой жирностью масла», — добавляет эксперт.

online.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: