Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать донору крови

21 декабря 2013 15:10

Что нужно знать донору кровиКорень слова «донор» восходит к латинскому глаголу “dare”, который переводится как «дарить, давать». Быть донором – это значит дарить жизнь и надежду другим людям.

Знаете ли вы, что сдавать кровь – это совершенно безвредно? Некоторые медики считают, что в этом может быть определенная польза для донора, пишет sunny7.ua. Регулярное донорство оказывает омолаживающий эффект на организм, укрепляет иммунитет и продлевает жизнь. Получается, что помимо того, что вы даете шанс выжить другим людям, сдавая кровь, вы еще и значительно улучшаете качество собственной жизни.

Что нужно знать донору?

1. Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет.

2. Обычное количество сдаваемой крови – 450 мл.

3. Перед тем, как сдавать кровь, необходимо хорошо выспаться.

4. Нельзя сдавать кровь натощак, однако стоит за день до этого отказаться от жирной пищи и алкоголя.

5. Управлять транспортными средствами самостоятельно можно только через час после сдачи крови.

6. Перед тем, как стать донором необходимо пройти соответствующие анализы и исключить наличие таких заболеваний как: ВИЧ, гепатит, сифилис и другие. Все анализы обычно делают бесплатно в пункте сдачи крови.

7. Кровь можно сдавать не более 4-5 раз в год.

Интересно, что наибольшую пользу донорство приносит мужскому организму. У женщин кровь обновляется раз в месяц, а для мужчин донорство – единственный способ избавиться от избытка железа в крови, который приводит к возникновению серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые установили, что мужчины-доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их сверстники, которым никогда не приходилось сдавать кровь.

Донорство является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: