Работа за компьютером меняет пространственное восприятие
Даже мимолетный опыт работы с компьютерной мышкой полностью меняет то, каким образом воспринимает человек собственные движения, вследствие чего человек начинает лучше ориентироваться в пространстве, а еще "обобщать" собственные действия, говорят нейрофизиологи.
Кординг с коллегами проводили эксперимент при участии восемнадцати добровольцев - выходцев из Китая, где половина не работали никогда с мышью. "По двум причинам работа за компьютером довольно проблематична, а именно: практически все мышки передвигают по экрану курсор с различной скоростью, а еще могут меняться размеры дисплея, пишет glob-news.ru.
Когда мы значительно привыкаем к работе за компьютером, нам хочется приспособиться быстрее, не заучивая заново движения. Если вы способны свои движения "обобщать", вам тогда нужно будет сделать для "самокалибровки" одно единственное движение мышью, — говорит Конрад Кординг, представляющий Северо-Западный университета в Чикаго.
Ученые предложили подопечным пройти обычный тест, а именно: дотронуться до кокой-то из восьми присутствующих точек на экране ЖК на столе, двигая под ним рукой.
Все справились с задачей хорошо, но китайцы с более значительным опытом работы за компьютером, к ситуациям приспосабливались намного оперативнее, когда нудно было руку двигать к точке, которая для них непривычна. Это говорит, что их мозг намного лучше "обобщал" приемы, а также сведения, которые были ими получены во время обучения.
Обычный, на самый первый взгляд, вывод, поможет в лечении разных заболеваний, которые связаны с потерей координации.


