Регистрация Войти
Вход на сайт

Календула чудесным образом излечит вас от всех болезней

13 декабря 2013 22:12

Календула чудесным образом излечит вас от всех болезнейКалендула – растение, которое широко применяется в медицине и косметологии. С помощью календулы можно лечить заболевания и готовить полезную пищу.

Полезные свойства календулы давно применяют в лечении заболеваний. Для этого используют не только соцветие, а и всю верхнюю часть. Что лечит календула?

Календулу используют не только в медицине и косметологии, а в кулинарии: с ней делают разные салаты, добавляя листья свежем виде, мясные блюда и рыбные, а пигметный краситель календулы используют для придания цвета сырам, маслу и супам. Ее можно собирать, начиная с июня и заканчивая октябрем.

Препараты из календулы часто применяются как противовоспалительное и антисептическое средство. Ее используют в качестве отваров, настойки, мазей и различных пластырей с экстрактом этого растения.

1. В листьях календулы очень много витамина С, поэтому отвар из этого растения лечит ангину. Для этого необходимо взять столовую ложку сухих цветков и залить одним стаканом кипятка. Настаивать час, а затем полоскать горло 1-3 раза в день.

2. Настойка календулы лечить проблемы с желудочно-кишечным трактом: гастрит, язву, болезнь двенадцатиперстной кишки.

3. Это растение используется при бессоннице и нервной возбудимости, а также при сильной головной боли и головокружении.

4. Календула лечит болезни глаз. Для этого используются примочки на веки.

5. Это растение способно избавить от проблем полости рта. Для этого достаточно полоскать рот разведенной настойкой календулы.

6. Календула способна вылечить гинекологические заболевания. Ее используют в качестве спринцевания, если есть эрозия шейки матки.

7. Она благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему: способна нормализовать артериальное давление и укрепить сосуды.

8. Ее можно употреблять в качестве профилактического средства в борьбе с опухолями.

9. Масло этого растения хорошо заживляет раны и дезинфицирует их. Его можно использовать при ушибах, ссадинах и укусах насекомых.

10. Оно также хорошо подходит для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Применение календулы в косметологии

1. Благодаря своему антисептическому действию, календула лечит проблемы с кожей головы, в частности, перхоть. Также отвар из этого растения хорошо укрепляет волосы.

2. Масло календулы используют в различных средствах по уходу за телом, так как оно способно хорошо питать, увлажнять кожу и восстанавливать водный баланс.

3. Календулу используют для омоложения, так как она способна регенерировать клетки кожи.

4. Настойку из этого растения применяют для борьбы с прыщами и жирной кожей лица. Она благотворно влияет на сужение пор и уменьшению жирного блеска.

5. Листки календулы способны отбелить даже веснушки.

Календулу можно сочетать с ромашкой, и это будет оказывать дополнительное антибактериальное действие.

Перед использованием в качестве лечебного средства, необходимо проконсультироваться с врачом и определить точную дозировку.

sunny7.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: