Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые развеяли миф, что музыка влияет на развитие интеллекта у ребенка

13 декабря 2013 06:45

Ученые развеяли миф, что музыка влияет на развитие интеллекта у ребенкаНаучные работники из Соединенных Штатов развеяли миф о том, что занятия музыкой влияют на развитие интеллекта у ребенка.

Эксперименты с участием 29 добровольцев в возрасте 4 года показал следующее - музыкальные занятия в действительности детям не помогают добиться никаких преимущества в интеллектуальной силе. Из всей группы детей 15 занимались музыкой, 14 же - изобразительными искусствами.

Чтоб оценить изменения в развитии интеллекта их подопечных, ученые разработали тесты, проверяющие математические умения, лексикон, а также способности ориентироваться в пространстве. Выяснилось следующее - и «художники», и «музыканты» в плане интеллекта развивались приблизительно равными темпами. Исключением были лишь небольшие различия в итогах задания на ориентирование, пишет glob-news.ru.

"Около 80% американцев полагают, что занятия музыкой повышают оценки их детей в школе либо же увеличивают интеллектуальные их способности. Даже в рядах специалистов было такое мнение, но у нас никаких свидетельств не было в пользу того", — говорит Сэмьюэл Мер, Высшая школа педагогических наук, Гарвардский университет.

"Наш эксперимент проводился среди малого количество детей — у нас было 14 "художников" и 15 детей «музыкантов», непосредственно его потому выводы не значат ничего со стороны статистики. Мы сделали то, что не пытались никогда совершить коллеги — мы попробовали воспроизвести его результаты. Итоги данных экспериментов немного, конечно, отличались, но данные различия существенными не были, и потому мы сейчас можем рассуждать о том, что занятия музыкой детское развитие никак не ускоряют", — подытожил Мер.

Стоит напомнить, что до этого канадские ученые сообщили, что занятия музыкой до 7 лет значительно развивает мозг, а также улучшает его структуру. Они полагают, что между двумя мозговыми полушариями занимающихся детей есть больше связей, нежели у тех, кто за музыкальный инструмент взялся после наступления так называемого «критического» возраста.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: