Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в желудке нервы, отслеживающие время

7 декабря 2013 23:00

Ученые обнаружили в желудке нервы, отслеживающие времяЖелудок не только переваривает пищу, но и отслеживает время. Как передает The Sydney Morning Herald со ссылкой на исследование Университета Аделаиды, нервы в желудке работают как "внутренние часы". Они связаны с тем, насколько человек сыт, и какой сейчас час. 

Исследование мышей показало: когда нервы должны быть активны, они демонстрировали сниженную чувствительность к растягиванию, которое происходит во время приема пищи. Чувствительность нервов определяет скорость передачи сигнала в мозг о наполненности желудка. 

Ночью, когда телу не требуется много энергии, нервы реагируют быстро, сообщая мозгу, что пора прекратить есть. Это открытие может объяснить, почему у людей, работающих по ночам, наблюдаются определенные отклонения. Согласно статистике, посменные работники чаще страдают от лишнего веса. 

Мыши были чувствительны к незначительным смещениям времени пробуждения. Учитывались даже несколько часов. В результате у них менялся аппетит. По мнению ученых, имеет смысл составлять диету с расчетом на то, в какое время принимается пища, не делая основного упора на сами продукты. В перспективе специалисты собираются исследовать, меняется ли экспрессия гормона голода, лептина, у мышей в течение 24 часов, и как этот процесс взаимодействует с "внутренними часами".

 

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: