Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые приблизились к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчин

6 декабря 2013 20:25

Ученые приблизились к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчинУченые из университета Монаша вплотную приблизились к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчин.

Результаты лабораторных исследований показали, что отсутствие двух белков вызывает бесплодие у испытуеых, не влияя в долгосрочной перспективе на жизнеспособность их сперматозоидов, сексуальное поведение и общее здоровье организма, пишет eurolab.ua.

Образуемые в тестикулах сперматозоиды попадают в длинные узкие протоки эпидидимиса (придатков яичек). В момент эякуляции за счет перистальтических сокращений гладкомышечных клеток сперматозоиды проталкиваются из этого протока в семявыносящий проток по направлению к уретре. Сигналы, вызывающие сокращение мышц, получают рецепторы на поверхности мышечных клеток - α1A-адренорецептор и P2X1-пуринорецептор.

"Мы выяснили, что одновременное блокирование этих двух белков, контролирующих перенос спермы во время эякуляции, вызывает полное мужское бесплодие, - пояснил главный автор исследования Сабатино Вентура. - Однако это не влияет на жизнеспособность сперматозоидов и общее состояние мужского здоровья. Сперма остается здоровой, просто мышцы не получают химический сигнал о том, что ее необходимо переместить".

Теперь ученые планируют воссоздать тот же эффект химическим путем, чтобы затем разработать мужские оральные контрацептивы. По их словам, противозачаточные таблетки для мужчин будут разработаны примерно через 10 лет.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: