Регистрация Войти
Вход на сайт

Ушел из жизни Нельсон Мандела

6 декабря 2013 00:45

Ушел из жизни Нельсон МанделаЭкс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался, передает агентство Рейтер со ссылкой на действующего президента страны Джейкоба Зуму. 

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии. 

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира. 

Государственный и политический деятель Южно‑Африканской республики (ЮАР), бывший президент ЮАР (1994‑1999) Нельсон Мандела (Nelson Mandela) родился 18 июля 1918 года близ Умтаты (Восточная Капская провинция Южной Африки). 

Его прадед был вождем племени тембу. Один из сыновей вождя, носящий имя Мандела, стал дедушкой Нельсона.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: