Регистрация Войти
Вход на сайт

Сок, способный эффективно понижать давление

30 ноября 2013 06:45

Сок, способный эффективно понижать давлениеКонечно, проще пить таблетки от давления. Но и врачи, и диетологи рекомендуют попробовать бороться с этой проблемой с помощью сокотерапии.

Давно было известно, что свекольный сок снижает давление, но какие именно дозировки его необходимы для ежедневного употребления, пока было не совсем ясно. Поэтому ученые Редингского университета (Великобритания) провели исследования антигипертензивной активности свекольного сока. Они протестировали различные объемные дозировки сока и пронаблюдали за реакцией сосудов и изменениями АД в зависимости от этих доз. Выяснилось, что даже полстакана сока сбивают давление.

Понижение АД начинается уже через час после его употребления, а длительность действия свекольного сока и хлеба со свеклой — 4-13 часов. Если же суточное потребление сока увеличить до 0,5 литра, то эффект может длиться более суток.

Действие свеклы обусловлено входящими в состав нитратами и беталаином. Нитраты оказывают влияние на сосудистые стенки через образование закиси азота и позитивного влияния на кровоток и ослабление повышенного тонуса эндотелия сосудов. Беталаин — алкалоид свеклы, который также способен оказывать позитивный эффект при гипертонии.

Исследователи подчеркивают, что лучше потреблять свежий сок или саму свеклу. Но при отсутствии в рационе свеклы и нелюбви к этому корнеплоду стоит обратить свое внимание на хлеб со свеклой. Особенно важно включать в ежедневное питание свеклу людям с сердечно-сосудистыми проблемами.

health.mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: