Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина "катается" в масле и йогурте

27 ноября 2013 02:43

Украина "катается" в масле и йогуртеУкраинские заводы увеличили объемы производства цельномолочной продукции за 9 месяцев 2013 года: йогуртов — на 7%, творога — на 6%, молока пастеризованного — на 3%, сливочного масла – на 2%. Об этом «Вестям» сообщила начальник отдела развития животноводства департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Ирина Ментю.

Эксперты объяснили этот рост сразу несколькими причинами, и, в первую очередь, переориентацией производств. Наши молочники из-за торговой войны с Россией стали экспортировать туда меньше сыров и были вынуждены сменить направление деятельности. «Производители переориентировали имеющиеся мощности с производства сыра на выпуск йогуртов, творога, молока, сливочного масла, которые востребованы на внутреннем рынке», — пояснила «Вестям» ведущий эксперт компании «УкрАгроКонсалт» Ольга Мозговая.

Тем временем В Украине на 25% поднялись расценки на молоко

Во-вторых, в Украине постепенно начал восстанавливается спрос на цельномолочную продукцию, продажи которой сокращались в 2008-2011 гг. «Например, продажи йогуртов тогда рухнули на 28% (до 50 тыс. тонн)», — говорит председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, директор Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский.

Эксперты уверяют, что смогли приучить население к регулярному употреблению йогуртов, не только рекламой продукции, но и неизменными ценами. «В течение 2012 года они практически не росли, и потребитель привык к этим ценам», — заверил «Вести» генеральный директор компании «Вимм-Билль-Данн Украина» Андрей Наумов.

К слову, цены удерживались лишь в прошлом году, в 2013 г. производители начали их поднимать из-за начавшегося подорожания молока — на 10-15%. «В последние три месяца переработчики были вынуждены поднять стоимость своей продукции, чтобы компенсировать потери, связанные с подорожанием сырого молока на 25%», — сказал нам Вадим Чагаровский.

Впрочем, производители уверены в росте спроса на цельномолочную продукцию, и гарантируют дальнейший рост производства йогуртов, творога и сливочного масла. «У нас объемы потребления молочных продуктов все еще довольно низкие, поэтому рынок может вырасти как минимум втрое», — заверил «Вести» Чагаровский.

business.vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: