Регистрация Войти
Вход на сайт

Препараты, предназначенные для контрацепции, могут привести к потере зрения

22 ноября 2013 02:30

Препараты, предназначенные для контрацепции, могут привести к потере зренияПрепараты, предназначенные для контрацепции, могут привести к постепенно потере зрения при условии, если принимать их регулярно в течение трех и более лет. Таковы выводы ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Об этом пишет glob-news.ru.

Ими было установлено, что женщины, принимающие противозачаточные таблетки около трех и более лет, страдают глаукомой в два раза чаще.

Глаукома – тяжелое заболевание глаз, возникающие при блокировке дренажных трубок внутри глаза, что препятствует выходу жидкости наружу, в результате этого повышается внутриглазное давление. Это в свою очередь повреждает зрительный нерв и в значительной степени ухудшает зрение. В Англии глаукомой страдают примерно 480 000 человек. Данное заболевание необратимо, но правильное и своевременное лечение может остановить его развитие.

Исследование предусматривало участие 3406 женщин в возрасте 40 лет и старше, предварительно ответивших на ряд вопросов и прошедших медицинское обследование. Выяснилось, что женщинам, которые на протяжении трех лет принимали оральные контрацептивы, в два раза чаще ставили диагноз «глаукома».

И хотя прямой связи между приемом контрацептивов и развитием глаукомы пока не обнаружено, ученые полагают, что прием таких лекарств в течение длительного времени может вызывать навредить зрению и спровоцировать развитие глаукомы. В связи с этим женщинам, которые от нежелательной беременности предохраняются с помощью таблеток, следует чаще посещать окулиста. Но лучше вовсе совсем отказаться от контрацептивов, если, конечно, это возможно, отмечают ученые.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: