Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские ученые разрабатывают установку для терапии рака

16 ноября 2013 14:02

Российские ученые разрабатывают установку для терапии ракаНаучные сотрудники Института ядерной физики при Сибирском отделении РАН им. Будкера разрабатывают специальную установку специально для бор-нейтронзахватной терапии рака, которую можно использовать при лечении головного мозга, передает СМИ Геннадий Кулипанов.

Об этом пишет glob-news.ru.

В методике нейтронзахватной терапии применяются реакции, которые возникают меж радиочувствительными препаратами и нейтронами. Данные препараты, а в основном бор, в клетках опухоли скапливаются, а после опухоль облучается пучками нейтронов. Вследствие поглощения атомом бора нейтрона идет реакция, а также выделяется большое количество энергии, и раковые клетки гибнут.

Прокручивая слайд с прототипом установки, Кулипанов отметил следующее - данный метод можно использовать относительно опухолей в области головы. "Бор-нейтронзахватная терапия перспективна, первые пробные эксперименты на больших реакторах проводились, однако, чтоб установка находилась в каждом госпитале, проводятся еще тестовые испытания", — говорит Кулипанов.

Помимо всего прочего, замдиректора сообщил, что также в институте разработан "проект лечения рака на охлажденных пучках углерода и протонах". Ученый говорит, что большого контракта для реализации данного проекта еще не получилось заключить.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: