Регистрация Войти
Вход на сайт

Чай - напиток богов

16 ноября 2013 11:20

Чай - напиток боговУтренняя чашка чая для многих людей превратилась в настоящий ритуал, предшествующий началу рабочего дня. Чай является вторым по популярности напитком в мире после воды.

Исследования, которые изучали влияние чая на состояние здоровья, показали, насколько полезен этот напиток.

В американском журнале диетологии авторы собрали результаты 12 исследований, которые доказали пользу чая для здоровья человека. По словам экспертов, результаты этих исследований не оставляют сомнений – чай является одним из самых полезных напитков.

Для начала отметим, что чай является источником антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему человека. Но кроме этого отмечен еще целый ряд полезных свойств напитка.

Чай и похудение

Исследователи отметили, что полифенолы – вещества, содержащиеся в чае, - способствуют ускорению обмена веществ, что, в свою очередь, положительно влияет на похудение. Одно из исследований показало, что участники смогли сбросить до 1,5 кг веса на протяжении 12 недель, не прибегая к изменениям в диете – лишь благодаря регулярному потреблению зеленого чая.

Другое исследование показало, что употребление чая увеличивает расход калорий за сутки на 100 ккал.

Чай снижает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

Многочисленные исследования показали, что вещества, содержащиеся в чае, способствуют снижению риска рака желудка, пищевода, легких и кожи.

Также известно, что черный чай способствует снижению кровяного давления. А высокое давление является одним из важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт или инсульт.

Чай укрепляет кости

Еще одно весьма полезное свойство полифенолов – они укрепляют кости, особенно в случае развития остеопорозов.

По утверждениям специалистов, регулярное употребление чая после 50 лет снижает риск переломов шейки бедра на 30%.

Чай улучшает настроение и помогает справиться с тревогой

Чай – прекрасное средство улучшения настроения для любителей этого напитка. Кроме того, чай поможет лучше сконцентрироваться на задачах.

Исследования показали, что 2-3 чашки чая на протяжении 1,5 часов помогали заметно улучшить выполнение умственных задач и снимали сонливость.

Также компоненты чая улучшают внимание и способность сосредоточиться.

Чай способствует долголетию

Все указанные полезные свойства чая укрепляют организм, его сопротивляемость заболеваниям, и именно поэтому регулярное употребление чая (черного или зеленого) является одним из секретов долгожителей.

Поэтому смело можете употреблять несколько чашек этого целительного напитка в день и помните, что чистая питьевая вода и чай – самые полезные напитки.

HealthyLiving

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: