Регистрация Войти
Вход на сайт

Вино и орехи защищают мозг от старения

10 ноября 2013 22:30

Вино и орехи защищают мозг от старенияРезультаты нового исследования показали, что орехи, особенно грецкие, миндаль и фундук в сочетании с мощным полифенолом, ресвератролом, могут работать вместе, улучшая настроение и защищая мозг от старения, а также сохраняя память и когнитивные функции.

Исследования, проводившиеся ранее, уже показали нам, что потребление орехов сохраняет здоровье не только мозга, но и всего организма. Однако не так давно, ученые обнаружили, что потребление орехов в течение года не только помогает снизить вес, но также может уменьшить уровень системного воспаления, улучшить настроение и предотвратить ухудшение когнитивных функций.

Ресвератрол давно известен многим из нас, как вещество, полезное для здоровья мозга, о чем мы писали ранее. Результаты исследований показывают, что ресвератрол оказывает омолаживающий эффект на клетки мозга, способствует выработке энергии организмом и оптимальному функционированию всего мозга в целом.

Сочетание орехов с источниками ресвератрола, такими как красное вино или качественные добавки, как часть вашего здорового питания, помогает этим двум природным веществам работать вместе, для того, чтобы улучшить ваше настроение, помочь сохранить память и ясность мыслей.

Орехи улучшают настроение, сокращают уровень воспаления клеток мозга и предотвращают нарушение когнитивных функций

В ходе проведения эксперимента, ученые проанализировали влияние рациона, богатого грецкими орехами, миндалем и фундуком на состояние здоровья пациентов в течение 12 недель. Участники этого исследования были распределены на группы, члены которых получали, либо не получали дополнительное количество орехов в пищу. У всех пациентов учеными были диагностированы симптомы метаболического синдрома, повышенный уровень риска развития диабета, заболеваний сердца, снижение когнитивных функций.

В результате исследования, ученые обнаружили, что у пациентов, потреблявших орехи, произошло повышение уровня серотонина, который помогает человеку чувствовать себя лучше. При этом люди с высоким уровнем этого вещества более удовлетворены жизнью и реже страдают от депрессии и плохого настроения. Кроме того, среди участников этой группы было отмечено сокращение уровня маркеров воспалительного процесса. Ученые считают, что это произошло ввиду высокого содержания в орехах полифенолов. Это открытие имеет большое значение, поскольку люди, проявляющие признаки метаболического синдрома, как последствия системного воспаления, подвержены ускоренному старению мозга и развитию нарушений когнитивных функций.

Ресвератрол улучшает функции митохондрий, замедляя старение мозга

Митохондрии являются крошечными двигателями метаболического процесса, которые отвечают за питание каждой из триллиона клеток во всем организме. Со временем, выполнение своих функций митохондриями ухудшается. При этом наблюдается спад клеточной активности и старение клеток. Регулирование деятельности митохондрий в значительной степени производится генами долголетия, известными как Sirt1. Ограничение потребляемых калорий и мощное природное питательное вещество, такое как ресвератрол, в совокупности, способны изменить экспрессию гена Sirt1. Исследователи установили, что ресвератрол может восстановить нейронные функции митохондрий, активируя экспрессию гена Sirt1, а также обеспечивая мощный омолаживающий эффект головного мозга.

Мозг человека очень зависим от метаболического процесса. При этом ему требуется 20% от общего объема потребляемого организмом кислорода. Как таковой, мозг чрезвычайно восприимчив к воздействию окислительного стресса и свободных радикалов, которые вызывают воспаление клеток мозга и первые признаки старения. Природные питательные вещества, такие как ресвератрол (25-50 мг в день), которые способны пересечь гематоэнцефалический барьер и основные мононенасыщенные жиры, которыми богаты большинство орехов (25-55г каждый день), защищают мозг от повреждений и значительно снижают уровень риска развития потери памяти и нарушений когнитивных функций.

a2news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: