Регистрация Войти
Вход на сайт

Плохая новость для атеистов: Бог есть

Плохая новость для атеистов: Бог естьУченые умы многие века бьются над проблемой «доказательства Бога». Приводились аргументы как в пользу существования высшего существа, так и обратного. Кто-то из классиков сказал, что «вы можете найти страны, в которых нет чеканных монет, нет каменных зданий, нет кодифицированных законов, нет письменности, но вы не найдете страны, в которой нет религии». Теперь же исследователи Кристоф Бенцмюллер, работающий в Берлине, и Бруно Вольценлогель из Вены смогли доказать теорему Геделя, из которой следует, что некое высшее существо действительно есть, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua. 

«В конце 1930-х Гедель предположил, что по определению не может существовать ничего более масштабного, чем высшее существо, и выдвинул тезис существования Бога, опираясь на логико-математическую аргументацию», - цитирует InoPressa Voz de Galicia. Гедель был намерен доказать так называемый «онтологический аргумент» существования Бога. 

«И вот теперь ученые, используя обычный компьютер MacBook, продемонстрировали, что аргументы Геделя были математически верными», - говорится в статье. Сами ученые говорят, что скорее хотели показать, как высокие технологии помогают науке, чем включаться в споры о существовании Бога. 

Напомним, «частица Бога» или бозон Хиггса существует – это доказали британский физик Питер Хиггс и бельгийский ученый Франсуа Энглер, ставшие в этом году лауреатами Нобелевской премии по физике. Прийти к такому выводу позволило использование Большого адронного коллайдера. 

Религия всегда играла и будет играть важную роль в жизни украинцев, считает гость онлайн-студии «Inpress-клуб» отец Андрей Ткачев. Он напомним слова русского религиозного философа Василия Розанова: «Боль жизни всегда сильнее интереса к жизни, поэтому религия всегда победит и искусство, и философию». 

Справка 

Теорема Геделя о неполноте и вторая теорема Геделя — две теоремы математической логики о принципиальных ограничениях формальной арифметики и, как следствие, всякой формальной системы, в которой можно определить основные арифметические понятия: натуральные числа, 0, 1, сложение и умножение. 

Первая теорема утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней существует невыводимая и неопровержимая формула. 

Вторая теорема утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней невыводима некоторая формула, содержательно утверждающая непротиворечивость этой арифметики. 

Эти теоремы были доказаны Куртом Геделем в 1930 году (опубликованы в 1931) и имеют непосредственное отношение ко второй проблеме из знаменитого списка Гильберта.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: