Регистрация Войти
Вход на сайт

Человеческую жизнь можно продлить до 200 лет

4 ноября 2013 14:30

Человеческую жизнь можно продлить до 200 летУченые со всего мира давно сошлись во мнении, что человеческий мозг может существовать и успешно работать в два раза дольше, чем само тело. Мозг способен эффективно функционировать не менее двухсот лет, но стремительно стареющее тело и дряхлеющие внутренние органы губят его, поскольку не в силах обеспечить доставку всех жизненно необходимых веществ и соединений.

Американские исследователи считают, что если найти возможность постепенно заменять выходящие из строя органы на новые, а лучше — искусственные, мозг и личность будут жить, как минимум, двести лет. Бионические протезы частей тела уже созданы, и управлять ими можно с помощью мысли. Растворы, способные стать заменой крови также существуют и у врачей уже есть опыт их применения. Не исключено, что кибернетические долгожители через пару десятков лет станут нашими соседями.

Не так давно ученый из России профессор Александр Каплан также сообщил, что ищет возможности для продления жизни мозгу вне тела человека.

Александр Каплан преподает на биологическом факультете МГУ и заведует лабораторий нейрофизиологии и нейроинтерфейсов. Одним из реальных путей ученый считает трансплантацию мозга. По его мнению, основной проблемой является передача нервных сигналов и адекватное их восприятие органами и системами.

Сама по себе, трансплантация головы — операция достаточно простая и уже реализованная некоторыми научными лабораториями, но вот полностью синхронизировать сигнальную систему пока не удалось никому. Хотя ученый уверен, что технологии такого уровня в скором времени появятся. По мнению исследователей, как только человеческий род будет готов к таким манипуляциям этически и морально, подобные операции станут реальностью.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: