Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли ген, который отвечает за возникновение рака крови

3 ноября 2013 12:30

Ученые нашли ген, который отвечает за возникновение рака кровиБританские исследователи из Института исследования рака в Лондоне считают, ген, отвечающий за контроль процесса старения, играет важную роль в развитии миеломы — рака крови.

Специалисты сравнили геномы 4692 раковых пациентов и 10990 здоровых людей. Оказалось, что один генетический маркер связан с геном TERC, регулирующим длину теломеров, которые укорачиваются по мере старения. Однако некоторые раковые клетки игнорируют процесс старения и продолжают делиться. При миеломе белые кровяные клетки бесконтрольно растут в костном мозге, образуя там «заторы». В итоге кровь не может нормально производиться.

Ранее ученые уже выявляли шесть других генетических вариантов, связанных с развитием миеломы. Данный тип рака развивается в результате изменений в белых кровяных клетках, которые обычно помогают организму бороться с инфекциями при травмах. Уровень смертности от этого заболевания достаточно высок: менее 4 человек из 10 живут более пяти лет с момента постановки диагноза, а 3 из 10 умирают в течение первого года.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: