Регистрация Войти
Вход на сайт

Адвокаты Джохара Царнаева пытаются спасти его от казни

24 октября 2013 16:15

Адвокаты Джохара Царнаева пытаются спасти его от казниАдвокаты Джохара Царнаева могут попытаться спасти его от смертного приговора при рассмотрении дела о взрывах на Бостонском марафоне, упирая на то, что он якобы попал под опасное влияние своего старшего брата Тамерлана.

Правоведы начали строить предположения о возможной линии защиты после того, как на этой неделе стало известно, что адвокаты Царнаева пытаются получить доступ к материалам следствия, указывающих на возможную причастность покойного Тамерлана Царнаева к тройному убийству, совершенному в 2011 году.

В документах, ранее представленных в суд, федеральные прокуроры впервые признали, что знакомый Тамерлана Царнаева сообщил следователям, что тот принимал участие в нераскрытом убийстве трех мужчин, которые были обнаружены в одной из квартир в Уолтеме, штат Массачусетс, с перерезанными горлами. Тела убитых были посыпаны марихуаной.

Адвокаты Царнаева-младшего в заявлении в суд указали, что любые свидетельства о причастности Тамерлана Царнаева к убийству являются "смягчающими обстоятельствами", имеющими важное значение для подготовки защиты Джохара. Они обратились к судье с просьбой дать указание прокурорам передать им эти материалы.

Федеральные власти предъявили 20-летнему Царнаеву обвинения из 30 пунктов, включая применение оружия массового поражения на Бостонском марафоне 15 апреля, когда в результате двух взрывов погибли три человека и были ранены более 260. 26-летний Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией несколько дней спустя.

Исполнительный директор Центра информирования о смертной казни Ричард Дитер заявил, что защита Джохара Царнаева может попытаться показать, что его старший брат был направляющей силой.

"На месте его адвокатов, я бы попытался привлечь внимание к влиянию старшего брата на процесс планирования взрывов. Я бы использовал его причастность к другим преступлениям, чтобы показать, что он, вероятно, был главным исполнителем в бостонских взрывах", – сказал он.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: