Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин одобрил отказ от вредной бытовой химии

13 октября 2013 05:30

Кабмин одобрил отказ от вредной бытовой химииКабинет Министров на своем заседании одобрил законопроект о сокращении и постепенном выведении из употребления моющих средств, содержащих фосфаты, сообщили News24UA в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

Фосфаты – один из главных факторов загрязнения водных объектов, в том числе и тех, которые являются источниками питьевого водоснабжения. Повышенная концентрация фосфатов в водоемах способствует развитию негативного процесса эвтрофикации (цветению воды) и, как следствие, дефициту кислорода, гибели растительности и рыбы. Также фосфаты имеют негативное влияние непосредственно на здоровье человека. Фосфаты приводят к возникновению аллергических реакций, дерматитов, ослаблению иммунитета и активизируют заболевания внутренних органов.

Как свидетельствует статистика, в течение 2012 года в бассейн реки Днепр поступили 2482 тонны фосфатов, Черное море – 851 тонна. Имеющиеся очистные сооружения не рассчитаны на большие объемы очистки сточных вод, содержащих фосфаты, и поэтому не справляются с удалением этого химического соединения. Модернизация изношенных очистных сооружений для очистки вод от фосфатов требует выделения значительных финансовых ресурсов. Например, реконструкция только Бортнической станции аэрации требует около 5 млрд гривен инвестиций.

Большое количество стран мира, в частности, Италия, Австрия, Южно-Африканская Республика, Корея, Голландия, Норвегия, Германия, Канада, США и Япония, добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Для стран ЕС регламентом Европейского парламента и Совета ЕС "О моющих средствах" в 2013 году установлены жесткие требования относительно прекращения поступления на рынок Евросоюза фосфатных стиральных порошков и моющих средств для бытовых посудомоечных машин.

Запрещенные в странах ЕС моющие средства попадают на рынок Украины, ставя под угрозу экологическую безопасность государства и здоровье населения. Поэтому законопроектом предполагается ввести ограничение на содержание фосфатов в синтетических моющих средствах и товарах бытовой химии. Оно будет постепенным: с 1 января 2014 года на 17%; с 1 января 2016-го – на 10%; с 1 января 2019-го – на 5% и с 1 января 2021 года на 0,7%.

Устанавливается ответственность за нарушение требований Закона в виде штрафа в размере 200% стоимости производимой или импортируемой продукции (по оптово-отпускным ценам).

"Внедрение этого проекта Закона будет способствовать поэтапному переходу отечественных производителей синтетических моющих средств на малофосфатные и бесфосфатные технологии. Преимущества очевидны: усиление защиты здоровья граждан, обеспечение охраны окружающей природной среды, сокращение затрат на очистку водных объектов, возможность реализации продукции на европейском рынке согласно действующим в ЕС стандартам", – подчеркнул первый замглавы Минэкономразвития Анатолий Максюта.

Проект закона согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также поддержан Ассоциацией химиков Украины, профильными научными организациями, состоялось его обсуждение с общественными экологическими организациями.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: