Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине ожидаются три штамма возбудителей гриппа

6 октября 2013 17:15

В Украине ожидаются три штамма возбудителей гриппаВ течение эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа. Об этом шла речь во время заседания расширенной коллегии Министерства здравоохранения, где были рассмотрены вопросы реформирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и состояние готовности к сезону возможного повышения заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями.

"В течение эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа. Это A/California/7/2009 (H1N1) - pdm09, A/H3N2/Victoria/361/2011b, B/Massachusetts/2/2012", - отметил первый заместитель председателя Госсанэпидслужбы Александр Кравчук, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

В свою очередь директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николай Хобзей рассказал, что в случае пандемии более 9 тыс. врачей готовы оказать медицинскую помощь, а в больницах подготовлено более 22 тыс. коек для пациентов.

Начальник управления общественного здоровья Минздрава Украины Алла Григоренко отметила, что для противодействия возникновению пандемии гриппа уже разработан четкий алгоритм действий как на местных, так и на государственном уровнях.

Генеральный директор Государственного предприятия "Государственный экспертный центр МЗ Украины" Елена Нагорная рассказала, что в Украине зарегистрировано 12 типов различных вакцин для противодействия гриппу и ОРВИ.

Председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев заверил, что на складах отечественных производителей на данный момент находится 6,5 млн. упаковок лекарственных средств против ОРВИ, а к концу года их количество увеличится еще на 20 млн.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: