Регистрация Войти
Вход на сайт

Акционеры Microsoft требуют отставки Билла Гейтса

2 октября 2013 16:00

Акционеры Microsoft требуют отставки Билла ГейтсаТрое из 20 крупнейших акционеров Microsoft призвали к отставке Билла Гейтса из компании, которую он основал 38 лет назад. Инвесторы считают, что председатель правления избрал неверную стратегию развития Microsoft. Они также недовольны финансовыми показателями разработчика Windows.

Впрочем, как указывают осведомленные источники агентства Reuters, совет директоров вряд ли прислушается к их мнению.

Вместе трем инвесторам принадлежит чуть больше 5% акций, тогда как Гейтс по-прежнему является крупнейшим единоличным акционером Microsoft: он владеет 4,5% бумаг общей стоимостью 277 миллиардов долларов.

В 2000-м году Гейтс, занимавший до этого должность главы Microsoft, передал полномочия Стиву Балмеру, а в 2008-м отошел от каждодневного управления компанией, чтобы сосредоточиться на своем благотворительном фонде.

В августе, под давлением фонда ValueAct Capital Management, Балмер заявил о том, что в течение 12 месяцев он уйдет в отставку.

Сейчас компания ищет нового гендиректора (в числе наиболее вероятных преемников называются Стивен Элоп и Алан Малалли), и ряд акционеров считает, что Гейтс сильно ограничит его полномочия.

vesti.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: