Регистрация Войти
Вход на сайт

Ребенок врет? Это нормально

21 сентября 2013 12:15

Ребенок врет? Это нормальноНаверное, все помнят, как еще в детстве родители и учителя внушали, что врать – это очень плохо и ругали, когда мы обманывали их или скрывали что-либо. С точки зрения морали – да. Однако ученые усомнились в моральных ценностях правдивости.

Дело в том, что детская ложь, когда она не является постоянной и навязчивой, наоборот, полезна для развития малыша. Таким образом, у малыша развивается способность мыслить. Желание додумать, перекрутить, преувеличить информацию, совершенно нормально, ребенку необходимо пройти этот этап для полноценного личностного роста.

Если же ребенок врет без остановки, то родителям действительно стоит задуматься о мерах воздействия на него.

Ученые исследовали поведение детей до 17 лет, их интересовала способность добровольцев говорить правду.

Эксперты прятали игрушку в помещении и просили детей не смотреть на нее, когда в помещении никого нет.

Не все дети прошли этот тест, многие соврали экспертам, подглядывая за игрушкой. Реакция участников записывалась на камеру. Ученые определили, что в возрасте 2 лет 20% детей начинают использовать ложь, а вот в 4 года процент возрастает до 90%. «Отточенная» ложь возникает к 12 годам, когда дети придумывают целые истории для того, чтобы скрыть истину.

Психологи не советуют родителям ругать и наказывать малыша за невинную ложь. Они уверенны, что ребенок «перерастет» необходимость придумывать. Тем более что ложь является неотъемлемой частью развития детского организма.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: