Регистрация Войти
Вход на сайт

Кариес может тормозить риск развития рака горла

19 сентября 2013 10:15

Кариес может тормозить риск развития рака горлаСогласно новым исследованиям, кариес может останавливать развитие рака горла, к такому неожиданному заключению пришли американские ученые, исследуя механизмы развития раковых заболеваний в районе головы и шеи. Как оказалось, чем больше полостей в зубах у пациента, тем меньше у него шансов заболеть онкологией в ротовой полости.

К такому выводу пришли исследователи после обследования 399 пациентов с раком горла или опухолями в области головы, и тщательного осмотра 221 пациента, не имеющих заболеваний, связанных с онкологией.

В ходе исследования выяснилось, что у пациентов без раковых заболеваний зубы были в плохом состоянии. Просчитав все факторы риска в процентном отношении, пришли к такому выводу, что кариес сокращает риски развития рака горла на 32%.

Главной причиной такого позитивного воздействия кариеса исследователи называют молочную кислоту, которую усиленно производят бактерии, размножающиеся в полостях зубов. Как оказалось эта кислота способна замедлять рост клеток опухоли.

Кариес, который всегда считался признаком плохого здоровья, как оказалось, может служить мощной защитой от онкологии.

Но есть и противники данной теории. Например, специалисты из Американского Медицинского совета заявили о том, что в данном исследовании участвовало слишком мало пациентов, чтобы считать результаты достоверными.

Хотя мнения медиков в данном вопросе разошлись, ученые, которые поддерживают эту теорию, планируют и дальше продолжать исследовать механизмы торможения роста опухоли.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: