Регистрация Войти
Вход на сайт

Можно ли украинский танк „Оплот“ назвать одним из лучших танков в мире

18 сентября 2013 01:45
1

Можно ли украинский танк „Оплот“ назвать одним из лучших танков в миреНесмотря на довольно плачевное состояние украинской армии, отечественные предприятия оборонного комплекса продолжают наращивать сотрудничество с зарубежными партнерами. Так, недавно на полигоне в районе Чугуева (Харьковская обл.) успешно прошли ходовые и огневые испытания два первых серийных основных боевых танка (ОБТ) «Оплот», изготовленных по заказу Таиланда на мощностях харьковского ГП «Завод им. Малышева». Эксперт по вопросам ВПК Украины Сергей Згурец отмечает высокие показатели танка и подчеркивает, что он вполне может конкурировать с самыми современными танками, которые выпускаются наиболее развитыми государствами, включая США, Германию и Францию. Политолог Евгений Филиндаш также высоко оценивает потенциал украинского ВПК, но убежден, что основными рынками сбыта продукции в ближайшие годы будут страны Юго-Восточной Азии и Африки, так как более развитые западные страны технологически существенно опередили Украину, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец в эксклюзивном комментарии Inpress.ua назвал бронетехнику одним из важных экспортоориентированных направлений деятельности украинского военно-промышленного комплекса (ВПК). По информации специалиста, за время независимости Украина создала ряд новых образцов тяжелой и легкой бронетехники.

«Подтверждением конкретности этих изделий являются контракты, которые касаются поставки тяжелой бронетехники непосредственно в Таиланд — это, в первую очередь, танк „Оплот“, а также модернизация танков Т-72 для ряда государств. А что касается легкой бронетехники, БТР-ов — у нас есть новый образец БТР-4, который поставляется в ряд государств, включая Ирак. Есть БТР-3, который тоже может считаться новым, и фактически на сегменте общего экспорта бронетехника занимает достаточно значительную часть», — отметил эксперт.

Он добавил, что бронетехника украинского производства поставляется также во Вьетнам, Судан, Египет, страны Африки, Юго-Восточной Азии, — это страны, которые знакомы, с одной стороны, с советской техникой, а с другой стороны, имеют неприхотливые требования по эргономике или по другим вещам. «Поэтому я думаю, — продолжает эксперт, — что из полусотни государств, с которыми работает Украина в области поставки вооружений, — как минимум треть из них заинтересована в легкой бронетехнике».

На вопрос «Можно ли украинский танк „Оплот“ назвать одним из лучших танков в мире?», Сергей Згурец ответил так: «Есть три показателя: огневая мощность, защита и подвижность. В зависимости от интеграции и баланса этих трех компонентов выявляются общие возможности этой техники. Я думаю, что танк „Оплот“ вполне может конкурировать с наиболее современными танками, которые выпускаются наиболее развитыми государствами, включая США, Германию и Францию, когда мы говорим об интеграции этих трех критериев оценки. Когда мы говорим о критерии эффективность — стоимость, то есть сопоставляем возможность танка и стоимостные параметры, я думаю, что в этом случае наш танк может даже превосходить зарубежные образцы, учитывая, скажем так, их меньшую стоимость. Тем не менее танк является достаточно сложным интегральным образцом вооружения, отдельные качества которого могут обеспечить перевес или быть проигнорированными, в зависимости от того, как этот танк применяется непосредственно в бою. Поэтому тут много нюансов, которые не позволяют так четко, например, сказать, какой танк лучше, какой хуже».

Директор Украинского центра социальной аналитики, политолог Евгений Филиндаш в эксклюзивном комментарии Inpress.ua также отметил высокий потенциал украинского ВПК, даже несмотря на то, что большинство его разработок были созданы еще в советские времена.

В то же время, по мнению эксперта, рассчитывать на то, что украинская бронетехника может быть востребована во всем мире, не приходится, покольку «наиболее развитые в военном и военно-техническом отношении страны уже за эти годы пошли вперед».

«Сейчас в западных странах, в Китае, в России и других мощных в военном отношении государствах уже переходят к следующим поколениям бронетехники. В Украине с этим намечается отставание, поэтому рынки для Украины — это Африка, это Юго-Восточная Азия, то есть те страны, которые не могут себе позволить покупать в достаточных объемах современную бронетехнику, которая значительно более дорогая, самые последние разработки, и довольствуются достаточно неплохой, но уже не самой современной украинской бронетехникой», — считает эксперт.

Он также подчеркнул, что украинские изделия пока что конкурентоспособны по соотношению цена-качество и еще с советских времен отличаются надежностью в работе и возможностью эксплуатации в самых разных климатических условиях — от полуарктических до тропических. Поэтому, убежден политолог, потенциальным рынком для покупки украинской бронетехники в ближайшие годы будут оставаться Таиланд и другие азиатские страны.

«В то же время, если говорить о более долгосрочной перспективе, на десятилетия вперед, то тут все сложнее, поскольку через 10-15-20 лет, уже к следующему поколению бронетехники могут перейти не только передовые, но и многие другие страны мира. Необходима модернизация техники и разработка принципиально новых моделей. А с этим сейчас в Украине сложно, потому что украинская армия не покупает свою современную технику, а закупки своей армией — это всегда основа для разработки новой техники, для того чтобы потом поставлять ее и за рубеж», — подытожил Евгений Филиндаш.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Петруха 18 сентября 2013 04:37

Я горжусь украинским танком! Спасибо Виктору Инуковичу!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: