Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем болеют украинцы: необычные фобии

16 сентября 2013 22:45
1

Чем болеют украинцы: необычные фобииОб этом психиатр, доктор медицинских наук, профессор Федор Здорик сообщил в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Так, по его словам, среди фобий украинцев - боязнь переходить улицу, или агирофобия.

«Если человек единожды или неоднократно сталкивался с кем-то или чем-то на улице, что было связано с травматизацией, нарушением движения транспорта, личного пространства, он может начать бояться переходить улицу. Это может причинить огромный дискомфорт, потому что представьте себе, насколько ограничен в городе человек, для которого переход каждой улицы – подвиг», - отметил Ф.Здорик.

Встречается среди граждан Украины и боязнь острых предметов, или айхмофобия.

«На основе стресса происходит ослабление организма соматическими заболеваниями и нельзя до конца сказать, что служит причиной, но у человека возникает боязнь острых углов, острых предметов. Он боится, как огня, порезаться, поцарапаться, уколоться, колото-режущих ран и всего, что может эти раны причинить», - поведал медик.

Также он рассказал про боязнь грозы, или бронтофобию.

«Боязнь грозы у большинства людей связана с определенными знаниями, о том, что это природное явление может быть опасным и кто-то уже пострадал. Их пугает гром, разряды молний. Больные могут отслеживать сообщения масс-медиа, в частности, о шаровых молниях и еще больше бояться с каждым случаем, о котором они узнают», - сформулировал психиатр.

Среди наиболее часто встречающихся страхов украинцев медик назвал страх замкнутого пространства, боязнь поездки в транспорте, страх смерти, страх болезней и боязнь заразиться.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Знающий 16 сентября 2013 23:19

Фобии и страхи - излечимы БЕЗ таблеток и гипноза  сайт PSIHOLOG.UA

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: