Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали пылесос, который помогает бороться с инфекциями

14 сентября 2013 00:45

Ученые разработали пылесос, который помогает бороться с инфекциямиСоздан новый медицинский прибор, напоминающий маленький пылесос, который может помочь врачам и пациентам в лечении труднозаживляемых послеоперационных ран.

Прибор под названием PICO создан для использования метода так называемого лечения отрицательным давлением (ЛОД), которое стало достаточно распространенным в последнее время. Подобно маленькому пылесосу, устройство обрабатывает раны и незаживающие язвочки, возникающие в послеоперационном периоде. Примерно у каждого 20-го хирургического пациента после операции в организме развиваются инфекции, проходящие через разрезы, оставленные скальпелем.

Некоторые пациенты страдают от хронических язв на коже, развивающихся из-за диабета или других расстройство. Прибор PICO стягивает кровь к области кожи, что способствует более быстрому заживлению ран за счет поступления "исцеляющих" клеток. Это не только позволяет предотвратить развитие инфекций и увеличить темпы заживления, но и не дает ранам повторно открываться, что является распространенным осложнением после операций.

Устройство представляет собой большой сменный футляр, соединенный через пластиковую трубку с отсеком для батарейки, которая по размеру равна среднему мобильному телефону. У футляра резиновый наконечник, прикрепляющийся к коже очень плотно, чтобы не пропустить воздух. Затем из области раны отсасывается воздух, что и создает вакуум. Это вызывает мощный прилив крови к ране, заставляя ее лечить саму себя.

Многочисленные исследования уже доказали, что лечение отрицательным давлением (ЛОД) является одним из эффективнейших методов лечения послеоперационных больных и заживления ран.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: