Регистрация Войти
Вход на сайт

К изменениям в структуре стопы человека причастна обувь

10 сентября 2013 01:30

К изменениям в структуре стопы человека причастна обувьУченые Университета Ратгерс (Нью-Джерси) высказали предположение о том, что трансформация ступни началась около 40000 лет назад, именно в этот период предположительно древний человек начал носить прототип современных ботинок.

Таким образом, американские ученые сделали вывод, что к изменениям в структуре стопы человека причастна не окружающая среда, а такой внешний фактор как обувь. Заключения ученых были сделаны после обследования скелетов древних людей.

До того, как человек начал носить обувь его скелет имел совсем иную форму, чем в последующие века, то есть обувь повлияла на распределение веса человека, и соответственно на структуру человека в будущем.

По настоящее время ученые не могут найти конкретных отличий между обутым и разутым человеком, но при этом скелеты таких людей абсолютно разные. Последние исследования подтвердили, что с момент начала ношения обуви наибольшему изменению подверглись кости человека, они стали более вытянутыми и тонкими, произошло перераспределение мышечной массы, в итоге центр переместился в область колена. Первоначальные исследования доказали, что человек начал носить обувь приблизительно 10000 лет назад, но американскому ученому Эрику Тринкаус удалось частично доказать, что все же обувь имеет гораздо древнее происхождение и существует уже на протяжении 30000 лет.

be-health.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: