Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые смогут победить синдром Дауна

9 сентября 2013 14:15

Ученые смогут победить синдром ДаунаУченые протестировали на лабораторных грызунах соединение, способное повернуть вспять развитие таких отклонений в обучаемости, которые связаны с синдромом Дауна. Препарат работает в том случае, если его вводили новорожденному животному.

Роджер Ривз-профессор Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса отмечает, что данное соединение улучшает обучаемость, а также положительно влияет на память. Показатели привитых животных совпали с показателями контрольной группы, куда вошли здоровые животные. Одной дозы достаточно, чтобы вызвать рост мозжечка. При синдроме Дауна, размер этого отдела мозга составляет всего 60% от нормы.

Данным веществом является агонист химического пути под названием "hedgehog". Его безопасность при использовании в отношении пациентов с синдромом Дауна пока не доказана. Но специалисты надеются, что они смогут приступить уже в ближайшем будущем к разработке препаратов или хотя бы больше изучат отклонения, связанные с наличием лишней копии 21 хромосомы в клетках тела.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: