Регистрация Войти
Вход на сайт

Спецслужбы получат дополнительные возможности, чтобы следить за украинцами

5 сентября 2013 13:45

Спецслужбы получат дополнительные возможности, чтобы следить за украинцамиГосслужба спецсвязи подготовила проект правил, которые будут применяться для внесения телекоммуникационного оборудования в список разрешенного. На рынке опасаются, что новый документ позволит спецслужбам получить дополнительные возможности по слежке за гражданами, пишет "Коммерсант-Украина".

Дело в том, что для внесения в перечень разрешенного оборудования предлагается проводить специальные испытания, в ходе которых должна подтверждаться возможность его использования для оперативно-розыскных мероприятий - слежки и прослушки.

Директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский говорит, что операторы связи уже и сейчас обязаны устанавливать на своих сетях прослушивающее оборудование. "Поэтому вполне логично, что оборудование операторов нужно проверить: способно ли оно выполнять такую функцию", - отмечает директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса "Киевстара" Андрей Осадчук.

Однако член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов предупреждает, что новый документ Госспецсвязи сделает доступными слежку и прослушку не только за абонентами телефонной связи, но и интернет-доступа. "В документе речь идет об оборудовании, используемом в телекоммуникационных сетях общего пользования. По нашему мнению, сети интернет-провайдеров к ним не относятся, хотя некоторые чиновники считают иначе", - рассказывает он.

По словам эксперта, интернет-сети будут считаться сетями общего пользования, если НКРС признает интернет-доступ общедоступной услугой - такой законопроект комиссия готовит с 2011 года. "Тогда слежка за интернет-абонентами с помощью операторов может стать реальностью", - заявил Петухов.

lb.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: