Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему следует прекратить пить кофе

31 августа 2013 10:30

Почему следует прекратить пить кофеВ настоящее время ведутся дебаты по поводу пользы и вреда бодрящего напитка – кофе. Многие его сторонники утверждают, что он продлевает жизнь, способствует предупреждению возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, общеизвестно, что в состав этого тонизирующего напитка входит кофеин, а также хлорогеновая кислота, полифенол, фитоэстрогены, действие которых на организм в настоящее время изучается. Хотя в то же время говорится, что чем больше люди пьют кофе, тем меньше риск развития сахарного диабета второго типа.

И все-таки, стало известно, что кофе оказывает негативное воздействие на организм. Так, кофеин увеличивает количество катехоламинов, гормонов стресса, которые в свою очередь приводят к увеличению инсулина (то есть к высокому уровню сахара в крови). Высокий уровень сахара в крови в свою очередь является причиной повышения риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Полезная хлорогеновая кислота, которая содержится в кофе, может задержать всасывание глюкозы в кишечнике, что также приводит к повышению уровня гомоцистеина (показатель повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний).

Вследствие высокой кислотности кофе проявляются расстройство желудка и дисбактериоз. При употреблении кофе снижается уровень серотонина, который отвечает за нормальный сон, настроении и человеческую активность. Кофеин приводит к нарушениям во время сна и развитию депрессий.

raut.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: