Регистрация Войти
Вход на сайт

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

25 августа 2013 18:30

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буряПо данным солнечных обсерваторий SDO и SOHO, от поверхности светила в результате сильной вспышки 20 августа отделилось огромнейшее облако заряженных частиц. И теперь оно летит прямо к нашей планете со скоростью 900 километров в секунду, сообщает Цензор.НЕТ.  

По словам специалистов из НАСА, частицам требуется около двух-трех дней, чтобы достичь нашей планеты и спровоцировать геомагнитные бури, которые являются типичными признаками циклов повышенной солнечной активности. Американские специалисты уже фиксируют рост концентрации протонов в околоземном пространстве. 

Таким образом, пик геомагнитных возмущений ожидается 23-25 августа. Поскольку концентрация протонов в околоземном пространстве уже увеличилась, все желающие могут наблюдать северные сияния. 

Специалисты предполагают, что в ближайшие дни индекс геомагнитных возмущений Kp может вырасти до 6-7. Это связано с тем, что нынешний корональный выброс на Солнце может совпасть с действием так называемой корональной дыры. 

Несмотря на масштабы облака, которое приближается, ученые говорят о том, что оно, скорее всего, не станет причиной сбоя в работе искусственных спутников, радиосвязи и систем GPS. Однако, магнитная буря, конечно, скажется на самочувствии метеочувствительных людей и людей с ослабленным здоровьем.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: