Ученые создали спрей на основе кофеина
Теперь для того чтобы взбодриться, не нужно выпивать по несколько чашек кофе в день, а для того чтобы проснуться, выкуривать несколько сигарет. Борьбу с не всегда здоровыми привычками начали американские биохимики. Бен Ю создал спрей "Sprayable Energy" на основе кофеина. Как результат получился легко распыляемый спрей-энергетик, который оказывает достаточно мягкое и в то же время достаточное действие.
Бен Ю обращает внимание общественности на то, что его изобретение не имеет вкуса, запаха, не содержит калорий. При этом, эффект сравним с действием более популярных на сегодняшний день энергетиков.
Биохимик использовал свои знания о том, что кофеин отлично воспринимается организмом через кожу, усваивается ею быстро, а для ощутимого результата достаточно совсем небольших доз. С этой точки зрения кофеин сравним с никотином, которым снабжают организм, приклеивая никотиновые пластыри.
Одна доза спрея эквивалентна четверти чашки кофе, однако эффект можно сравнить с полноценной чашкой. Разница заключается в степени и в скорости усвоения кофеина, через кожу это происходит быстрее и эффективнее.
Активный компонент спрея сохраняет свою функцию часами, производитель призывает не использовать спрей чаще 20 раз в сутки. Одна упаковка спрея содержит в себе 160 доз вещества, что эквивалентно 40 чашкам кофе. Сложности в производстве могли быть связаны со низкой растворимостью активного вещества в воде, однако проблема была решена путем использования тирозина, производного аминокислот.