Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине сегодня празднуют Яблочный Спас

19 августа 2013 10:15

В Украине сегодня празднуют Яблочный СпасЯблочный Спас, который празднуется 19-го августа, является народным названием праздника Преображения Господня.

С этим праздником связано много обрядов. Согласно народным приметам Яблочный Спас свидетельствует о наступлении осени и преображении природы'.

Принято считать, что ночи после этого дня становятся более холодными. До Спаса нельзя есть яблоки и блюда из яблок. Поэтому в старину люди старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. В этот день, нужно собирать урожай яблок и освящать их и другие фрукты нового урожая в церкви.

В этот день Русская православная церковь почитает Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа.

Согласно верованием, погибшие дети, родители которых до Второго Спаса не едят яблок, получают гостинцы (среди них и райские яблоки). Дети, родители которых ели яблоки, — нет. Поэтому многие родители, у которых умерли дети, считают, что употребление яблок до Второго Спаса — великий грех. Женщины, которые потеряли детей, в праздничное утро должны принести в храм несколько яблок, освятить их, занести и положить на могилки умершего ребенка.

В народе Яблочный Спас называют еще ''первыми осенинами'', то есть встречей осени. Этот праздник является своеобразным напоминанием того, что люди должны провести духовное преображение. По традициям в этот день яблоки раздавали родным, близким, а также сиротам, неимущим, потом только сами приступали к еде.

В прошлом в праздник Яблочного спаса выпекали пироги с яблоками, варили яблочное варенье, которыми угощали друг друга. Вечер же люди проводили в поле, провожая с песнями закат солнца, а с ним и лето.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: