Регистрация Войти
Вход на сайт

В специях ученые обнаружили вещества, убивающие клетки рака

17 августа 2013 10:45

В специях ученые обнаружили вещества, убивающие клетки ракаОбнаруженные вещества тормозят работу важного для рака энзимы.

Ученые обнаружили апигенин и лютеолин - флавоноиды, убивающие клетки рака поджелудочной в привычных для нас специях - сельдерее, артишоках и травах, включая орегано.

Лабораторные исследования показали – эти соединения тормозили работу энзима, важного для рака, сообщает Science Daily.

Апигенин вызывает клеточную смерть раковых клеток. Однако самые хорошие результаты получились, когда клетки сначала выдерживали в течение суток в апигенине, а затем на 36 часов погружали в гемцитабин, препарат для химотерапии.

Химеотерапия, я одной стороны, убивает раковые клетки за счет своей проокислительной активности, одного флавоноиды, с другой стороны, борются с процессом окисления. В связи с этим использовать одновременно их нет смысла.

В результате исследования было выяснено, что апигенин останавливал энзим гликогенсинтазакиназу-3β, что приводило к снижению выработки генов, тормозящих процесс клеточной смерти в раке. Также в раковых клетках активировались противоспалительные соединения цитокины, и повышалась концентрация в клетках поджелудочной интерлейкина-17 (образуется иммунными Т-клетками). В случае если раковые клетки не обрабатывали флавоноидами, то погибали 8,4% из них, а после обработки - 43,8%. И это результаты без химеотерапии.

aif.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: