Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты предлагают отменить льготы при поступлении в вузы

11 августа 2013 03:35

Эксперты предлагают отменить льготы при поступлении в вузыЛьготы при поступлении в высшее учебное заведение, существовавшие еще с советских времен, необходимо отменять, считают эксперты.

«Главный критерий поступления должен быть один - знания. Льготы на этапе поступления нужно отменять. Это вопрос социальной защиты, а не образования», - пояснил председатель Центра мониторинга образования Павел Полянский, член рабочей группы по разработке нового законопроекта «Об образовании».

Он подчеркнул, что льготы могут иметь студенты, нуждающиеся в социальной защите, а не абитуриенты. «Поэтому необходимо в новом рамочном законе «Об образовании» предусмотреть фактически, а не на словах, равный доступ к образованию. Соответственно на его основании нужно будет внести изменения и в другие законы», - отметил Полянский.

«Государство должно не скрывать отсутствие знаний у льготника, а помогать ему стать конкурентоспособным во вступительной кампании. Например, оплачивать обучение на подготовительных курсах при выбранном учебном заведении, предоставив жилье и достойную стипендию. Конечно, просто зачислить в вуз, не взирая на уровень подготовки, легче и дешевле. А что делать дальше с такими специалистами? Будут ли они востребованы на рынке труда?» - пишет в своей статье обозреватель ZN.UA Оксана Онищенко.

Сегодня, по условиям приема, утвержденным Министерством образования, до 25% мест (по усмотрению вуза) отдают детям-сиротам, инвалидам I и II группы, чернобыльцам, членам семей шахтеров, детям погибших при исполнении служебных обязанностей военных и работников правоохранительных органов.

Далее в список добавляются медалисты-чернобыльцы, участники международных олимпиад (если олимпиада проводилась по профильному для абитуриента предмету) и еще немного мест отдают тем, кто имеет целевое направление (жители сел, которые, по идее, выучившись, вернутся работать в родные места).

Распределяя бюджетные места между лучшими абитуриентами, вузы обязаны часть из них отдать льготникам. Единственное требование к последним - набрать хотя бы минимальный проходной конкурсный балл. То есть если у абитуриента, не имеющего по закону льгот, конкурсный балл - 350, а у льготника - 250, студентом станет последний.

«Это очень неудобная тема. На Западе есть разные фонды помощи студентам, но я не слышал, чтобы они помогали поступать. Каждый университет принимает поступающих на общих основаниях. Возможны какие-то квоты для разных групп, но академические требования к знаниям будущего студента не уменьшаются - иначе как ему, бедному, учиться в дальнейшем?», - рассказал международный эксперт, консультант Anglia Assessment Ltd и USETI Альгирдас Забулионис.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: