Регистрация Войти
Вход на сайт

В жаркую погоду можно получить неожиданные эффекты от применения лекарств

5 августа 2013 10:30

В жаркую погоду можно получить неожиданные эффекты от применения лекарствЭто происходит вследствие того, что организм человека начинает приспосабливаться к окружающей среде и по-другому реагирует на препараты.

Так, в жару человек теряет много жидкости, она действует как мочегонное средство. Поэтому дозировку медикаментов, связанных с таким эффектом, следует пересмотреть, обратившись к доктору. Антисвертывающие препараты, наоборот, оказывают меньшее влияние, так как жаркая погода и потеря жидкости способствует сгущению крови. Поэтому аспирин и другие подобные лекарства помогают меньше. В этом случае изменением дозировки также должен заниматься врач.

Самостоятельно помочь организму в жару можно путем контроля количества выпитой жидкости. Медики советуют пациентам для улучшения водно-солевого обмена в жаркое время пить на 2 стакана воды больше, чем обычно. Также следует обратить внимание на хранение медикаментов. Мази, кремы и другие препараты, содержащие жиры и масла при температуре воздуха 25 градусов Цельсия необходимо хранить в прохладном месте, лучше их убрать в холодильник. В аптеке, где отсутствует кондиционер, лекарства покупать не стоит, так как в жару некоторые из них могут стать опасными.

В жару не рекомендуется принимать большие дозы нестероидных противовоспалительных средств, парацетамола и лекарств с литием, поскольку токсичность их повышается. Воздействие солнечных лучей после приема некоторых препаратов также может повредить организму: после приема валокордина и использования стероидных кремов идти на пляж нельзя. А применение оральных контрацептивов, тетрациклинов, сульфаниламидов в сочетании с длительным пребыванием на солнце могут вызвать фототоксический и фотоаллергический эффект.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: