Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы пересели на мотоциклы

2 августа 2013 10:15

Украинцы пересели на мотоциклыЗа полгода украинцы купили в три раза больше мотоциклов, по сравнению с прошлым с первым полугодием 2012-го. Такие данные привела информационно-аналитическая группа «Автоконсалтинг».

Как рассказал «Сегодня» директор организации Олег Омельницкий, причин три. «Первая — цены. Китайский мотоцикл можно купить за 10—15 тыс. грн. За самую дешевую машину нужно отдать минимум 60 тыс. Основные регионы, где люди массово покупают мотоциклы — это глубинка, где мотоцикл становится альтернативой авто. Вторая причина — популяризация этого вида транспорта: появляются байкерские сообщества, проводятся различные фестивали, мероприятия (например — фестиваль The Best City.UA–2013. В этом году там установили рекорд Украины: в одной колонне ехали более 1000 мотоциклистов. — Авт.). Ну и третья: появились рабочие версии мотоциклов — грузовые трехколесные, полезные в селах». Чаще всего украинцы покупают «китайцев». В 10-ке лидеров продаж также «украинцы», которых собирают в Ровно: «Да, качество ниже, чем у «европейцев», но они минимум в 2—3 раза дороже».

Преимуществ у мотоциклов много, говорит президент национальной ассоциации мотоциклистов Украины Константин Жук: «Они очень удобны для городов-миллионников. Авто в пробке занимает 10—12 кв. м площади на дороге. А мотоцикл занимает 2 кв. м, что в 6 раз меньше. Это также двойная экономия бензина, а соответственно, вдвое меньше выбросов в атмосферу. Плюс — физические ощущения при поездке совсем другие». Но есть и плохая новость: мотоциклы, как и авто, ждет подорожание в 5%—10%. Ведь импортные пошлины, введенные в апреле, касаются всех видов транспорта. Сейчас салоны распродают модели, завезенные ранее (это может быть еще одна причина резкого всплеска продаж. — Авт.). ПДД для мотоциклистов не отличаются, подчеркивает Жук: «Только одно дискриминирующее: скорость ограничена до 80 км/час (для автомобилистов — 90 км/час)».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: