Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые создали искусственное ухо

1 августа 2013 20:00

Ученые впервые создали искусственное ухоУченые Центрального госпиталя Массачусетса создали искусственное человеческое ухо для взрослого, взяв образцы различных тканей у нескольких животных и использовав некоторые скульптурные методики. Бионический орган сохранил необходимую степень гибкости, уверяют разработчики.

Искусственное ухо должно в будущем стать настоящим спасением для пациентов с врожденно деформированной наружной раковиной или неисправимыми повреждениями вследствие травм и аварий.

Биоинженеры взяли образцы коллагена у коровы и хрящевой ткани у овцы (понадобилось всего несколько клеток) и вырастили из них на каркасе ушной формы колонию клеток.

Проволочный каркас необходимой формы был создан из прочного металла титана и покрыт проводками из полидиметилсилоксана, обеспечивающими нужную степень гибкости.

Дизайном формы искусственной раковины занимались лучшие пластические хирурги - им удалось создать очень красивую и правдоподобную модель.

Полученный орган пересадили под кожу крысе, предварительно подавив активность ее иммунной системы, чтобы избежать отторжения.

"Мы продемонстрировали первый полноразмерный образец искусственного уха взрослого человека, вживленный в организм грызуна", - рассказывает ведущий автор исследования Томас Сервантес.

"Наше изобретение уникально по ряду причин. Во-первых, форма раковины сохранилась на протяжении трех месяцев после пересадки крысе. А во-вторых, нам удалось воспроизвести естественную гибкость хрящевой ткани", - продолжил ученый.

Работа Сервантеса является прямым доказательством того, что в теории культивировать достаточное для взрослого органа количество клеток животных вполне реально.

"Если дело дойдет до клинических исследований, то мы сможем брать небольшие образцы хрящевой ткани пациента и выращивать клетки на каркасе до нужного размера", - сообщил Сервантес. Он также отметил, что клинические испытания на добровольцах могут начаться уже через пять лет. От себя добавим, что это стандартный срок для подобных обещаний.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: