Регистрация Войти
Вход на сайт

Ночные перекусы повышают риск выпадения зубов

1 августа 2013 11:00

Ночные перекусы повышают риск выпадения зубовДатские исследователи нашли доказательства того, что ночные перекусы повышают риск выпадения зубов вне зависимости от того, какую пищу человек потребляет.

При употреблении пищи ночью, когда слюноотделения мало и любые остатки еды задерживаются в полости рта намного дольше, усиливается негативный эффект от потребления сладких и кислых продуктов и напитков. А для удаления остатков пищи изо рта необходимо достаточное количество слюны. Это означает, что человек потребляет на 25% больше своей ежедневной нормы калорий после ужина, если ест ночью.

Исследователи Университета Копенгагена (Kopenhagen) изучили состояние здоровья 2217 датчан, из которых 8%, то есть 173 человека, оказались полуночными едоками. После шестилетнего эксперимента выяснилось, что те, кто питался по ночам, потеряли больше зубов, чем остальные участники исследования.

Специалисты советуют чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, при этом один раз - непосредственно перед сном. А также по возможности ничего не употреблять, кроме воды, по меньшей мере за час до последней чистки зубов.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: