Регистрация Войти
Вход на сайт

Удивительные факты о человеческом мозге

30 июля 2013 04:30

Удивительные факты о человеческом мозгеСуществует парадокс: мы думаем мозгом, но редко о нем задумываемся. Хотелось бы исправить ситуацию и уделить внимание самому загадочному органу нашего организма — мозгу. Многие исследования и наблюдения дали целый ряд интересных выводов и данных о нашем центральном компьютере. Какие же они? 

Интересные «мозговые» факты 

Работа мозга у художника и программиста совершенно различается. У космонавтов в невесомости она кардинально меняется и отличается от таковой на земле. 

Мозолистое тело является координатором работы левого и правого полушария. У правшей оно меньше, чем у левшей. Миндалевидные тела служат для распознания эмоций других людей по мимике лица. 

Любознательность — врожденное качество, но его можно легко потерять при отсутствии мотивирования. 

Воспоминания и запоминания находятся в совершенно различных участках мозга. Когда человек вспоминает то, что учил, в мозгу формируется новая нейронная связь. 

Музыка, запахи способны усиливать процесс обучения. Для позитивного воздействия на мозг выбирают классическую музыку и ароматы цитрусовых, розмарина. 

Оказывается, что мозг болеть не может, так как в нем нет нервных окончаний, но без мозга человек не будет чувствовать боли. Все дело в том, что мозг имеет миллионы рецепторов для получения сигналов с периферии и «осознания» боли. 

А недавно в головном мозге исследователями был найден белок, «запускающий» стрессовые реакции. 

Цифры о мозге 

В день человек думает около 70 000 самых разных мыслей. И все это органом, который весит около полутора килограмм и на 75% состоит из воды. 

Уже 4 000 лет назад пытались проводить операции на мозге для уменьшения внутричерепного давления. 

Для исследований создан банк мозгов, который находится в Гарварде и имеет в своем арсенале целых 7 000 экземпляров. 

Мозг тех, кого насильно заставляли учить и не стимулировали развитие, в 4 раза хуже воспринимает и обрабатывает информацию, чем тех, которыми занимались и подходили к обучению творчески. Легко повышать активность мозга изучением новых вещей. Уже через неделю доказано усиливается работа отдельных участков мозга и их способность к восприятию. 

Наш головной мозг постоянно растет, вернее, в нем увеличивается количество нейрональных клеток и взаимосвязей. Это удивительно, но нейроны, оказывается, заменяются новыми. Главное для этого — вести правильный образ жизни, заставлять работать различные отделы мозга, стимулировать его разнообразными впечатлениями, а для детского мозга — не заставлять учить, а вызывать интерес к обучению.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: