Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинец, обвиняемый в теракте в Британии, уже привлекался за взрыв в Украине

23 июля 2013 19:15

Украинец, обвиняемый в теракте в Британии, уже привлекался за взрыв в УкраинеВ результате химических опытов Павла Лапшина в его квартире в Днепропетровске произошел хлопок без последующего горения 

Задержанный в Великобритании по подозрению в терроризме житель Днепропетровска Павел Лапшин несколько лет назад уже привлекался к административной ответственности в Украине. 

Как сообщает пресс-служба УМВД в Днепропетровской области, 7 августа 2010 вышеуказанный гражданин, тогда студент днепропетровского вуза, проводил в квартире по месту жительства опыты с химическими материалами. Свои исследования он пояснил "научной целью". В результате в квартире произошел хлопок без последующего горения. Были повреждены два стекла балконного окна, получила трещину межкомнатная перегородка квартиры. 

Пострадавших не было. Не пострадал и сам исследователь. 

Данное событие было зарегистрировано в Октябрьском райотделе Днепропетровского ГУМВД. В возбуждении уголовного дела было отказано. Гражданина привлекли только к административной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 195 Административного кодекса Украины (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) и ст. 173 Административного кодекса Украины (мелкое хулиганство), он отделался штрафом. 

Напомним, сегодня началось судебное заседание по делу задержанного в Британии украинского гражданина Павла Лапшина, подозреваемого в убийстве 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима, которое имеет признаки терроризма. Кроме того, Лапшину предъявили новые обвинения. Они касаются трех попыток совершить теракт у мечетей в городах Уолсолл, Вулверхэмптон и Типтон в период между 24 апреля и 18 июля. По данным полиции, Лапшин покупал химикаты, батарейки, часы и мобильные телефоны для самодельных взрывных устройств. 

Два украинца, в возрасте 22 и 25 лет, были задержаны британской полицией, расследующей взрывы возле мечетей в городах Уолсол и Типтон, а также попытку взрыва возле мечети в Вулверхэмптоне.

Новая альтернатива для бухгалтера в поиске ответа на вопрос - Бухгалтерский Умный Модуль. Ежедневно - новые ответы экспертов, налоговой, коллег. Пользуйтесь все лето - без оплаты.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: