Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофеин негативно влияет на человеческую работоспособность

21 июля 2013 10:45

Кофеин негативно влияет на человеческую работоспособностьАмфетамин и кофеин имеют негативное влияние на человеческую работоспособность. Оказалось, что оба эти стимулятора понижают мотивацию человека к умственному труду.

Для большинства людей утренний кофе ─ такая же процедура как чистка зубов. Без чашечки ароматного бодрящего напитка просто невозможно начать свой день. Кофе-машины поселились в офисах на ровных правах с компьютерной техникой. И если работник не может сосредоточиться, значит, ему срочно нужна порция «кофейной бодрости».

Специалисты из Университета Британской Колумбии (Канада) провели эксперимент, который опроверг существующие стереотипы и ставит под сомнение наличие пользы от употребления кофеина. Оказывается, что кофе негативно влияет на трудоголиков и активных людей.

Специалисты провели эксперимент на крысах. Сначала ученым пришлось найти среди имеющейся группы грызунов ленивых и активных крыс. Для этого был проведен следующий тест. Каждую крысу запускали в контейнер, с пятью видами пищи. Пищу можно было получить, нажав на специальный рычаг. Все рычаги были разных цветов и один из них выдавал сладкую пищу. Чтобы получить сладкое лакомство грызун должен был нажать на рычаг после короткого светового сигнала. Крыса могла получить двойную порцию пищи, если отреагировала на более длинный сигнал. Таким образом, специалисты нашли «лентяев» и «трудоголиков» среди крыс.

Между таким поведением крыс и офисными работниками можно провести параллель. Ведь одни ответственно выполняют задачи, а другие ищут легкие пути.

Второй этап эксперимента предусматривал использование психостимуляторов. Крысам давали амфетамин и кофеин. Оба эти вещества стимулируют нервную систему, в результате чего человек может собраться. Оказалось, что амфетамин сделал из крыс-лентяев более трудолюбивых. Грызуны стали чаще реагировать на длинный световой сигнал. А вот для крыс-трудоголиков это вещество дало противоположный результат. У грызунов больше не было мотивации к настойчивому труду.

Кофеин же не имел никакого влияния на пассивных крыс. Но вещество существенно понизило активность грызунов-трудоголиков.

provizor.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: